Советы психолога.

“Нестандартный ребёнок”

пожелания для родителей

1. ДАВАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ

Научимся выдерживать паузу. “Лучше ничего не сказать, чем сказать много чего». Дети не уважают суетливость. Некоторая медлительность старших в основном действует благотворно.

2.ДАВАЙТЕ ЕМУ ВРЕМЯ

Примерно каждый второй из детей по тем или иным причинам не справляется с темпами, требуемыми со стороны взрослых, и примерно каждый десятый явно медлительнее остальных. Это может быть связано и с болезнью, но это может быть связано и с одарённостью. Такими недотёпами были и маленький Пушкин, и маленький Эйнштейн.

Ребёнок не автомат.

До семи лет правильнее говорить ребёнку: “Вот эту башню построишь, а потом….”     После семи: “У тебя ровно 1 минута….”

1. НЕ ВНУШАЙТЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО

“Простудишься, заболеешь…”, ” Во позову / отдам дяде милиционеру (доктору)….”

Трудно потом избавиться от разрушительного влияния “заботливых”  родителей.

Даже если тут же забудется, отрицательное внушение сделает своё дело. Страх, ужас, ненависть проснуться в другое время, в другом месте.

1. ВНУШАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

Все дети хотят знать, что они, не смотря ни на что, хорошие дети и, не смотря ни на что, жить можно, и жить хорошо. Каждый день с ребёнком начинайте с радостью, заканчивайте с миром.

1. НЕ ВНУШАЙТЕ НЕРЕАЛЬНОГО

Самые глубокие пессимисты происходят из детей, воспитанных чрезмерно оптимистически.

Не проявляйте сомнений и не пресекайте вопросы ребёнка, какими бы опасными и преждевременными, несвоевременными они ни казались.

1. БУДЬТЕ УВЕРЕННЫ

Одно из противоречий – каждодневное, ежемесячное сомнение. Да, жизнь невообразимо сложна, да, я знаю, что ничего не знаю, уверен, что ни в чём не уверен. А без уверенности нельзя прожить ни дня. И не воспитывать: не сработает ни одно внушение.

1. ДАВАЙТЕ ОТДЫХ ОТ ВНУШЕНИЙ, во всяком случае от однообразных внушений.

Представьте, что с Вами будет, если 37 раз в сутки к Вам станут обращаться в повелительном тоне, 42 раза – в увещевательном, 50- в обвинительном! Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать неврастениками и психопатами.

Ребёнку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний, нужен отдых от каких бы то ни было воздействий и обращений, нужно время от времени распоряжаться собой полностью – нужна, короче, своя доля свободы. Без неё задохнётся дух.

1. УВАЖАЙТЕ ТАЙНУ

Мы оберегаем свой суверенитет от самых близких и дорогих нам людей, дадим это право и ребёнку. Замкнутость, кроме правды, единственный способ не лгать.