“Весенний букет” аппликация.

Одной из форм проведения занятий в детском саду являются коллективные работы, итогом которых становятся общие картины, панно, композиции.

Коллективные работы с детьми создаются начиная с младшего дошкольного возраста по рисованию, лепке, аппликации, конструированию.

Создание общих картин, композиций, где объединяются изображения всех детей группы доставляет детям большую радость. Такие картины значительнее по результату для детей, вызывают у них восхищение, поистине как в стихотворении В. Маяковского: «Чего один не сделает, сделаем вместе».
В процессе выполнения коллективных работ осуществляется нравственно-эстетическое воспитание детей, развиваются коммуникативные способностей. Развивающие возможности этой формы работы состоят в развитии у детей саморегуляции и умения взаимодействовать в коллективе.

Коллективная работа воспитанников средней группы 12 (воспитатель М.С. Геворкова) “Весенний букет”