Формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ.

За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к детям с ограниченными возможностями. Это был путь и духовной эволюции общества, на котором встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы и милосердия. Проблема формирования толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья является сложной социальной реальностью современного общества. Достаточно часто мы встречаемся с тем, что в общественном сознании не сформирован позитивный образ человека с ограниченными возможностями здоровья. Большинство не только простых граждан, но и государственных структур не считают таких людей полноценными членами общества, чаще делая акцент на отличиях, чем на интеграции равных прав и возможностей. Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями здоровья заключается в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности доступа к культурным ценностям, а иногда – и к образованию; а также проблема негативного отношения к детям с ограниченными возможностями со стороны сверстников, наличия физических и психических барьеров, мешающих повышению качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Для того чтобы сформировать в детях толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, взрослый сам должен быть готов к проявлениям толерантности. Толерантность – это не только милосердие, терпимость. Главное – это уважение прав человека. Это признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.  Опыт взаимодействия нормально развивающихся детей и детей, имеющих отклонения в развитии, способствует формированию у «нормы» альтруистического поведения, эмпатии и гуманности. Дети становятся более терпимыми по отношению друг к другу, учатся воспринимать детей с ОВЗ как нормальных членов общества. Введение воспитанников с особыми нуждами в среду нормально развивающихся сверстников повышает опыт их общения и формирует навыки межличностного взаимодействия. Родители являются первыми и основными воспитателями детей, и возможность сформировать толерантность у ребенка, как и любое другое качество возрастает, если они являются союзниками педагогов в решении этой проблемы.