Уполномоченный по правам ребёнка

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса
в МБДОУ «Детский сад №1»

Киевицкая Елена Валентиновна

Часы приема: Среда с 14:00-15:00

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Ст.2 Конституции РФ  главная задача Уполномоченного в образовательном учреждении — обеспечить просвещение и воспитание правовой культуры в ДОУ.

Одной из наиболее важных социальных проблем сегодня являются обеспечение и защита прав человека и, в частности, защита прав ребенка. Решение этой проблемы позволит укрепить условия для всестороннего развития личности, обеспечить права и свободы человека.

Чтобы ребенок мог осмысленно ориентироваться в мире взрослых, он должен научиться выстраивать свои отношения с этим миром на правовой основе. И начинать работу по правовому воспитанию необходимо с дошкольного возраста, ведь уже в детстве ребенок чувствует и осознает себя личностью, человеком, имеющим равные со взрослыми права и свободы.

Конвенция о правах ребенка.